室井滋 Shigeru Muroi

テレビ出演

放送年タイトル
2017 フジテレビ『人は見た目が100パーセント』
2017 テレビ朝日土曜ワイド劇場『弁護士 倉沢由法の事件ファイル』
2017 テレビ東京水曜ミステリー9『嫌われ監察官 音無一六スペシャル』
2016 中京テレビスペシャルドラマ『マザーズ2016 母たちの願い』
2016 テレビ東京宮部みゆきサスペンス『模倣犯』
2016 ABC朝日放送『探偵!ナイトスクープ』
2016 WOWOW開局25周年記念ドラマ『沈まぬ太陽』
2016 フジテレビSMAP×SMAP PRESENTS『SMAP×SMAP』(やっぱり猫が好きすぎて ~芸能人ねこ自慢グランプリ~)
2016 テレビ朝日松本清張二夜連続ドラマスペシャル 第二夜『黒い樹海』
2015 テレビ朝日木曜ドラマ『遺産争族』
2015 KNBふるさとスペシャル『しげちゃんとチンチンボンボさん〜室井滋のとやま絵本〜』
2015 NHKBSプレミアムBS時代劇『一路』(声の出演)
2015 NHK『鶴瓶の家族に乾杯』(高知県 南国市)
2015 TBSテレビ4月期連続ドラマ『マザー・ゲーム~彼女たちの階級~』
2015 NHK BSプレミアム『東北ローカル鉄道をゆく 春』
2015 NHK BSプレミアム連続ドラマ『アイアングランマ』
2015 北日本放送『北陸新幹線で行く! チョイと富山』
2014 テレビ朝日『徹子の部屋』
2014 読売テレビほか『遠くへ行きたい』
2014 NHK BSプレミアム連続テレビ小説「花子とアン」スピンオフスペシャル『朝市の嫁さん』
2014 中京テレビ開局45周年記念ドラマ『マザーズ』
2014 東海テレビ・フジテレビ系昼の帯ドラマ50年『ほっとけない魔女たち』
2014 TBS月曜ミステリーシアター『ペテロの葬列』
2014 テレビ朝日ドラマスペシャル『みをつくし料理帖』
2014 フジテレビ『極悪がんぼ』(第4話、第5話)
2014 NHK連続テレビ小説『花子とアン』
2014 BS日テレオリジナルドラマ 松本清張『わるいやつら』
2014 フジテレビ系第9話『福家警部補の挨拶』
2014 テレビ朝日開局55周年記念ドラマスペシャル『家政婦は見た!』
2014 読売テレビ読売テレビ開局55周年記念番組『遠くへ行きたい世界遺産スペシャル~京都へ、そして富士山へ!~』
2013 テレビ朝日開局55周年記念二夜連続ドラマスペシャル『オリンピックの身代金~1964年・夏~』
2013 NHK BSプレミアム『東北ローカル鉄道をゆく』
2013 NHK総合『地球ぐるっと!ラベル旅』
2013 TBS月曜ミステリーシアター『名もなき毒』
2013 テレビ朝日4月期 木曜ドラマ『ダブルス -二人の刑事-』
2013 NHKNHKスペシャル『病の起源 第2集』(ナビゲーター)
2013 NHK Eテレ『俳句さく咲く!』
2013 NHK BSプレミアム『東北ローカル鉄道をゆく 北東北編』
2013 NHKBSプレミアムドラマ『嘆きの美女』
2013 よみうりTV『遠くへ行きたい』
2012 NHKBSプレミアム『邦画を彩った女優たち~しげちゃんと私の居場所 女優・室井滋~』
2012 テレビ朝日『ドクターX ~外科医・大門未知子~』
2012 テレビ朝日スペシャルドラマ『みをつくし料理帖』
2012 テレビ朝日『徹子の部屋』
2012 テレビ朝日木曜ミステリー『京都地検の女8』(第6話ゲスト)
2012 テレビ東京『ソロモン流』
2012 テレビ東京水曜ミステリー9『捜査検事 近松茂道11~越中富山・胸に響くこきりこの唄~』
2012 TBS『チューボーですよ!』(ゲスト)
2012 TBS『恋愛ニート~忘れた恋のはじめ方~』
2012 NHKドキュメント20min.『人生は回るオルガンのように』(ナレーション)
2012 NHK教育福祉ネットワーク『この人と福祉を語ろう 自分を見つめさせてくれる宝物』(ゲスト)
2011 TBS木曜ドラマ9『ランナウェイ~愛する君のために』
2011 NHK総合『アスリートの魂』(ナレーション)
2011 NHK BSプレミアム『きらり!東北の旅 - 秋の魅力満載!東北ローカル鉄道の旅』
2011 TBS日曜劇場『JIN -仁-』(第9話・第10話ゲスト)
2011 NHK『週刊ブックレビュー』
2011 日本テレビ『はじめてのおつかい~しょげないでよBabyスペシャル~』(ナレーション)
2011 NHK BSプレミアム『らいじんぐ産~追跡!にっぽん産業史~』(ナレーション)
2011 日本テレビスペシャルドラマ『熱中時代』
2011 テレビ東京『ずっと行きたかった! ニッポンの絶景を撮る旅』
2011 テレビ朝日金曜ナイトドラマ『バーテンダー』(ゲスト)
2011 NHK総合目撃!日本列島『老いてなお挑戦~“還暦”ばん馬と老調教師~』(ナレーション)
2011 テレビ朝日『空から見た地球3』(ナレーション)
2011 BBT富山テレビ『デジタル時代は富山弁でいかんまいけ』
2010 テレビ朝日系『ナサケの女~国税局査察官~』(ゲスト)
2010 テレビ朝日系『二人の食卓 ~ありがとうのレシピ~』(ゲスト)
2010 NHKBSハイビジョン『ふるさとから、あなたへ』
2010 NHK名古屋金とく『感覚の冒険へGO 芸術が名古屋で爆発!』
2010 NHK総合他『“踊る阿呆”の夢舞台~阿波おどり2010~』
2010 BBT『室井滋のなるほど!ザ・とやま~近代化遺産に見る富山の歴史~』
2010 フジテレビ系『逃亡弁護士』(ゲスト)
2010 テレビ朝日『BeauTV VoCE 1時間スペシャル!』
2010 テレビ東京『ずっと行きたかった! ニッポンの絶景を撮る旅』
2010 NHK BS1アジアンスマイル『「闘え!ジージャー」“タイのアクション女優”』(ナレーション)
2010 TBSスパモク!! 秋の皇室SP2010『愛子さま悠仁さまへ…美智子さまの愛と真実 心に響く軽井沢夏物語』(ナレーション)
2010 ハイビジョン特集『無頼の遺言~棋士・藤沢秀行と妻モト』(ナレーション)
2010 NHK総合『命を救え!スーパードッグ』(ナレーション)
2010 NHK総合九州沖縄スペシャル『とうとがなし ばあちゃん~与論島 死者を弔う洗骨儀礼~』(ナレーション)
2010 テレビ静岡FNSドキュメンタリー大賞参加作品『いおりといぶき~私たちが生まれた意味~』(ナレーション)
2010 KNB『Happy!!朝ごはん』(ナレーション)
2010 CS放送アニマルプラネット『オランウータン幼稚園2』(ナレーション)
2010 テレビ朝日驚異の絶景ミステリー『空から見た地球。あなたの知らないこの星の奇跡』(ナレーション)
2009 NTV『サムライ・ハイスクール』
2009 テレビ朝日金曜ドラマ『マイガール』
2009 NHK平成21年度後期連続テレビ小説『ウェルかめ』
2009 NHK教育『知る楽』
2009 テレビ朝日木曜ミステリー『京都迷宮案内スペシャル』
2009 テレビ朝日木曜ドラマ 松本清張生誕100年スペシャル『夜光の階段』
2009 フジテレビ系2009 春のドラマスペシャル『ハンサム★スーツ THE TV』
2009 テレビ東京水曜ミステリー9 夏樹静子サスペンス『湖に佇つ人~鬼の棲む老舗旅館』
2009 テレビ朝日開局50周年記念 松本清張生誕100周年記念スペシャルドラマ 松本清張『疑惑』
2009 NHK『課外授業~ようこそ先輩~』(ナレーション)
2009 日本テレビ『はじめてのおつかい!』(ナレーション)
2008 WOWOW『極楽町一丁目』
2008 NHK教育『おはなしのくに』(第10回/語り聞かせ)
2008 フジテレビ『モンスターペアレント』(7話ゲスト)
2008 NHK教育『なぜ? どうして? がおがおぶーっ!』(声の出演)
2008 フジテレビ『あしたの、喜多善男』(7話ゲスト)
2008 テレビ朝日『4姉妹探偵団』
2008 日本テレビ『はじめてのおつかい!』(ナレーション)
2007 NHK教育『しぜんとあそぼ~あかとんぼ~』(ナレーション)
2007 テレビ朝日木曜ドラマ『菊次郎とさき』
2007 NHK土曜ドラマ『新マチベン~オトナの出番~』(5・6話ゲスト)
2007 テレビ朝日金曜ナイトドラマ『帰ってきた時効警察』(最終話ゲスト)
2007 フジテレビ『やっぱり猫が好き 2007』
2007 日本テレビ火曜ドラマゴールド『坊っちゃん先生』
2006 日本テレビ『14才の母』
2006 NHK教育『しぜんとあそぼ~りす~』(ナレーション)
2006 フジテレビ『いただき+』(ナレーション ※2010年まで担当
2006 NHK平成18年度前期連続テレビ小説『純情きらり』
2006 TBS特選ミステリー劇場『こちら森中探偵堂』
2006 NHK教育こどもにんぎょう劇場『ふるやのもり』(語り/おばあさん/タヌキの3役の声担当)
2006 フジテレビ金曜エンタテイメント『マイハウス』
2006 フジテレビ『ブスの瞳に恋してる』
2006 テレビ朝日土曜ワイド劇場『家賃ハンター 真鍋倫子の事件簿』
2006 NTVドラマコンプレックス 松本清張スペシャル『共犯者』
2006 テレビ朝日スペシャルドラマ『愛と死をみつめて』
2005 毎日放送『地獄少女』(ナレーション)
2005 テレビ朝日木曜ドラマ『菊次郎とさき』
2005 フジテレビ『やっぱり猫が好き 2005』
2005 日本テレビウーマンズ・ビート ドラマスペシャル『溺れる人』
2005 フジテレビ『ナニワ金融道 6』
2005 フジテレビ『ガチャガチャポン!』
2004 テレビ東京清水崇presents『怪奇大家族』
2004 TBSXmasドラマSP『奥様は魔女リターンズ』
2004 テレビ朝日開局45周年記念ドラマスペシャル『にんげんだもの ~ 相田みつを物語』
2004 テレビ朝日開局45周年記念 松本清張『黒革の手帖』
2004 フジテレビ『ヤサイ、サイタ。』(ナレーション ※2006年まで担当
2004 日本テレビ火曜サスペンス劇場『ジェラシー』
2004 TBS金曜ドラマ『奥様は魔女』
2004 テレビ東京テレビ東京開局40週記念『竜馬がゆく』
2003 フジテレビ月9ドラマ『ビギナー』(第6話・最終話ゲスト)
2003 テレビ朝日木曜ドラマ『菊次郎とさき』
2003 テレビ朝日『恋は戦い!』
2003 フジテレビ『ニャンとワンだほー』(ナレーション)
2003 NHKハイビジョンドラマ館 NHKスペシャル『新しい朝が来た』
2003 日本テレビウーマンズ・ビート ドラマスペシャル『介護家族 - 花、咲きまっか』
2003 テレビ東京女と愛とミステリー『温泉仲居探偵の事件簿2』
2003 NHK総合月曜ドラマシリーズ『緋色の記憶』
2002 TBS平成14年度文化庁芸術祭参加作品『少年』
2002 日本テレビ火曜サスペンス劇場1000回突破記念作品 松本清張スペシャル『鬼畜』
2002 フジテレビFNS27時間テレビみんなのうた『東京物語』
2002 テレビ東京女と愛とミステリー『温泉仲居探偵の事件簿』
2002 テレビ朝日系『素敵な地球船宇宙号』(ナレーション ※2009年最終回まで担当)
2002 テレビ東京山田太一ドラマスペシャル『香港明星迷』
2002 日本テレビ『室井キャスターの電波少年的放送局』
2001 日本テレビ『レッツゴー!永田町』
2001 テレビ東京21世紀特別企画『天国までの百マイル』
2001 日本テレビ『PURE SOUL』
2001 テレビ朝日『菊次郎とさき』
2000 NHKドラマ家族模様『マッチ・ポイント!』
2000 テレビ朝日『アナザヘヴン』
1999 TBS東芝日曜劇場『ヤマダ一家の辛抱』
1999 フジテレビ『アフリカの夜』
1998 日本テレビ『電波少年 演歌で目指せ世界の歌姫』
1998 よみうりテレビ『凍りつく夏』
1997 フジテレビ『心療内科医 涼子』
1997 フジテレビ『Gift』
1996 フジテレビ『小栗家の奇跡』
1996 テレビ朝日『小児病棟 命の季節』
1996 WOWOW開局5周年記念作品『リョーコ!』
1996 関西テレビ花王ファミリースペシャル『寿司、食いねェ!』
1996 フジテレビ『ナニワ金融道』
1995 NHK連続テレビ小説『走らんか!』
1995 フジテレビ『正義は勝つ』
1995 TBS月曜ドラマスペシャル『夜行の階段』
1995 テレビ朝日『さんかくはぁと』
1994 フジテレビ『グッドモーニング』
1994 日本テレビ『ザ・ワイドショー』
1993 関西テレビ花王ファミリースペシャル『ケンゾー・ジュンコの青春物語』
1993 WOWOW『J・MOVIE・WARS』
1993 TBS『赤サギちゃんに気をつけて』
1992 日本テレビNTT薫風ドラマスペシャル『風の仲間たち』
1992 TBS『危険な微笑』
1992 TBS『いとこ同士』
1992 フジテレビ『最期のドライブ』
1991 TBS『ボクのお見合い日記』
1990 関西テレビ『熱い風 女探偵加奈子の遺産』
1990 TBS『はいすくーる落書 2』
1990 TBS東芝 日曜劇場『ピンクエンジェルのさくらちゃん』
1990 フジテレビ『やっぱり猫が好き殺人事件』
1989 NHK連続テレビ小説『青春家族』
1989 フジテレビ『女ねずみ小僧』
1988 フジテレビ『晴海コンパニオン物語』
1988 フジテレビ『やっぱり猫が好き』
1988 TBS『さまざまな夜』
1988 日本テレビ水曜グランドロマン『東京恋物語』
1988 フジテレビ『斉藤さんちのお客さま』
1987 TBS『3年B組金八先生スペシャル 6』
1987 TBS『親子ジグザグ』
1987 TBS『ママはアイドル』
1987 TBS『パパはニュースキャスター』
1985 TBS『華やかな誤算』
1985 TBS『子供が見てるでしょ!』
1985 TBS『うちの子にかぎって…2』
1984 TBS『うちの子にかぎって…1』
1984 TBS『無邪気な関係』